Corpo Docente Efetivo

Prof. Dr. Afonso Rodrigues de Almeida (Lattes) 
Doutorado: Geociências (Mineralogia e Petrologia), USP, Brasil
Lotação: Departamento de Geologia
Fone: (85) 3366-9875
Fax: (85) 3366-9874
Email: almeida@ufc.br

Profª. Drª. Ana Rita Gonçalves Neves Lopes Salgueiro (Lattes)
Doutorado: Universidade Técnica de Lisboa (Ciências da Engenharia), Lisboa, Portugal
Lotação: Departamento de Geologia
Fone: (85) 3366 9875
Fax: (85) 3366 9874
E-mail: geo.ritasalgueiro@gmail.com

Prof. Dr. César Ulisses Vieira Veríssimo (Lattes)
Doutorado: Geociências (Geologia Regional), UNESP, Brasil
Lotação: Departamento de Geologia
Fone: (85) 3366-9866
Fax: (85) 3366-9874
Email: verissimo@ufc.br

Prof. Dr. Christiano Magini (Lattes)
Doutorado: Geociências (Evolução Crustal), UNESP, Brasil
Lotação: Departamento de Geologia
Fone: (85) 3366-9866
Fax: (85) 3366-9874
Email: magini2005@hotmail.com

Prof. Dr. Clóvis Vaz Parente (Lattes)
Doutorado: Metalogenia e Petrologia, Université de Nantes, França
Lotação: Departamento de Geologia
Fone: (85) 3366-9877
Fax: (85) 3366-9874
Email: clovis@ufc.br

Profa. Dra. Cynthia Romariz Duarte (Lattes)
Doutorado: Geociências (Geoprocessamento), UNESP, Brasil
Lotação: Departamento de Geologia
Fone: (85) 3366-9867
Fax: (85) 3366-9874
Email: cynthia.duarte@ufc.br

Prof. Dr. Daniel Rodrigues do Nascimento Junior (Lattes)
Doutorado: Geociências (Geoquímica e Geotectônica), USP, Brasil
Lotação: Departamento de Geologia
Fone: (85) 3366-9867
Fax: (85) 3366-9874
Email: daniel.rodrigues@ufc.br

Prof. Dr. Enéas Oliveira Lousada (Lattes)
Doutorado: Geologia (Geofísica Aplicada à Hidrogeologia), UnB, Brasília
Lotação: Departamento de Geologia
Fone: (85) 3366-9867
Fax: (85) 3366-9874
Email: eneaslousada@hotmail.com

Prof. Dr. Gabriel Valentin Berni (Lattes)
Doutorado: Geologia, Swiss Federal Institute of Technology Zurich, Suiça
Lotação: Departamento de Geologia
Fone: (85) 3366-9865
Fax: (85) 3366-9874
Email: gvberni@ufc.br

Prof. Dr. George Satander Sá Freire (Lattes)
Doutorado: Geologia, Université de Nantes, França
Lotação: Departamento de Geologia
Fone: (85) 3366-9865
Fax: (85) 3366-9874
Email: freire@ufc.br

Prof. Dr. Itabaraci Nazareno Cavalcante (Lattes)
Doutorado: Geologia (Hidrogeologia e Recursos Minerais), USP, São Paulo, Brasil
Lotação: Departamento de Geologia
Fone: (85) 3366-9869
Fax: (85) 3366-9874
Email: ita@fortalnet.com.br

Profª Drª Irani Clezar Mattos (Lattes)
Doutorado: Geociências (Geologia Regional), UNESP, São Paulo, Brasil
Lotação: Departamento de Geologia
Fone: (85) 3366-9874
Email: irani.mattos@ufc.br

Prof. Dr. José Antonio Beltrão Sabadia (Lattes)
Doutorado: Hidrogeologia, Universidade de Barcelona, UB, Espanha
Lotação: Departamento de Geologia
Fone: (85) 3366-9867
Fax: (85) 3366-98 74 Fax: (85) 3366-9874
Email: beltrao.sabadia@gmail.com

Profa. Dra. Lucilene dos Santos (Lattes)
Doutorado: Geociências (Petrologia e Mineralogia Aplicada), UFPE, Brasil
Lotação: Departamento de Geologia
Fone: (85) 3366-9874
Email: lucilene.santos01@gmail.com

Prof. Dr. Marcio Mendes (Lattes)
Doutorado: Geociências (Paleontologia), UFRGS, Brasil
Lotação: Departamento de Geologia
Fone: (85) 3366-9874
Email: paleonto@ufc.br

Prof. Dr. Michael Vandesteen Silva Souto (Lattes) 
Doutorado: Geodinâmica e Geofísica (Sensoriamento Remoto), UFRN, Brasil
Lotação: Departamento de Geologia
Fone: (85) 3366-9874
Email: michael.souto@ufc.br

Prof. Dr. Raimundo Mariano Gomes Castelo Branco (Lattes)
Doutorado: Geofísica de Prospecção, Université de Nantes, França
Lotação: Departamento de Geologia
Fone: (85) 3366-9867
Fax: (85) 3366-9874
Email: mariano@ufc.br

Prof. Dr. Sebastián Gonzáles Chiozza (Lattes)
Doutorado: Ciências Geológicas, Universidade de Buenos Aires, UBA, Argentina  
Lotação: Departamento de Geologia
Fone: (85) 3366-9867
Fax: (85) 3366-9874
Email: sebastian@ufc.br

Profª. Drª. Sônia Maria Silva Vasconcelos (Lattes)
Doutorado: Geologia (Recursos Minerais e Hidrogeologia), USP, São Paulo, Brasil
Lotação: Departamento de Geologia
Fone: (85) 3366-9875
Fax: (85) 3366-9874
Email: smaria@ufc.br

Profª. Drª. Tereza Falcão de Oliveira Neri
Doutorado: Geologia (Mineralogia), UFC, Brasil
Lotação: Departamento de Geologia
Fone: (85) 3366-9871
Email:tereza.neri@ufc.br

Prof. Dr. Wellington Ferreira da Silva Filho (Lattes)
Doutorado: Geociências (Estratigrafia & Sedimentologia), UFRGS, Brasil
Lotação: Departamento de Geologia
Fone: (85) 3366-9867
Fax: (85) 3366-9874
Email: welfer@ufc.br